Absa Cape Epic 2017

Iniciado por Abe, 20 de Marzo 2017 a las 20:13

« anterior - próximo »

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Abe




foto: Sam Clark/Cape Epic/SPORTPICS


foto: Greg Beadle/Cape Epic/SPORTPICS


foto: Greg Beadle/Cape Epic/SPORTPICS

resultados etapa 7:
mujeres:

1. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. 3:34:27.0
2. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. 3:34:27.5
3. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 3:34:41.9

CLASIFICACION FINAL

1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 31:39:43.7
2. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. a 35:19.3
3. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. a 47:02.3
4. Ariane Lüthi (SUI) - Adelheid Morath (GER). Spur. a 1:10:05.5
5. Carmen Buchacher (RSA) - Michelle Vorster (NAM). Hollard-Velocity Sports Lab. a 1:22:59.1

hombres:

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTZPIC
1. Michiel Van der Heijden (NED) - Andri Frischknecht (SUI). Scott-SRAM Young Guns. 2:57:14.9
2. Damiano Ferraro (ITA) - Fabian Rabensteiner (ITA). Trek-Selle San Marco 2. 2:57:32.3
3. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. 2:57:53.2

CLASIFICACION FINAL

1. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. 26:35:06.5
2. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. a 8:07.4
3. Nicola Rohrbach (SUI) - Daniel Geismayr (AUT). Centurion Vaude 2. a 19:34.8
4. Hector Leonardo Paez (COL) - Max Knox (RSA). Kansai Plascon. a 20:32.7
5. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. a 29:50.5

clasificaciones completas:
http://www.cape-epic.com/riders/the-2017-race/results

galería de fotos:
http://www.cape-epic.com/photogallery/329/1/

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=-PsRPYZOZag

https://www.youtube.com/watch?v=K6N922alp6g

https://www.youtube.com/watch?v=mrSgpVZv9R4

https://www.youtube.com/watch?v=1s0jUGbA2BA
ante una emergencia llama al 112

Abe

26 de Marzo 2017 a las 11:42 #10 Ultima modificación: 26 de Marzo 2017 a las 11:44 por Abe



foto: Greg Beadle/Cape Epic/SPORTPICS

resultados etapa 6:
mujeres:

foto: Greg Beadle/Cape Epic/SPORTPICS
1. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro.
2. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC.
3. Carmen Buchacher (RSA) - Michelle Vorster (NAM). Hollard-Velocity Sports Lab. 5:22:10.0

clasificación general tras etapa 6:

foto: Greg Beadle/Cape Epic/SPORTPICS
1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 28:05:01.8
2. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. a 35:33.7
3. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. a 47:12.2
4. Ariane Lüthi (SUI) - Adelheid Morath (GER). Spur. a 1:03:57.4
5. Carmen Buchacher (RSA) - Michelle Vorster (NAM). Hollard-Velocity Sports Lab. a 1:19:16.4

hombres:

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTZPIC
1. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. 4:26:38.9
2. Hector Leonardo Paez (COL) - Max Knox (RSA). Kansai Plascon. 4:26:55.0
3. Nicola Rohrbach (SUI) - Daniel Geismayr (AUT). Centurion Vaude 2. 4:27:52.2

clasificación general tras etapa 6

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTZPICS
1. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. 23:37:13.3
2. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. a 6:49.1
3. Hector Leonardo Paez (COL) - Max Knox (RSA). Kansai Plascon. a 14:46.7
4. Nicola Rohrbach (SUI) - Daniel Geismayr (AUT). Centurion Vaude 2. a 19:21.9
5. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. a 25:06.4

clasificaciones completas:
https://www.cape-epic.com/riders/the-2017-race/results

galeria de fotos:
https://www.cape-epic.com/photogallery/328/

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=xyssG4uCz_Y

https://www.youtube.com/watch?v=LB4YCqCfv44

https://www.youtube.com/watch?v=0BWVjXE7qjA
ante una emergencia llama al 112

Abe




foto: Nick Muzik/Cape Epic/SPORTPICS

Resultados etapa 5:
mujeres:

foto: Ewald Sadie/Cape Epic/SPORTPICS
1. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. 4:28:51.0
2. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 4:28:51.3
3. Ariane Lüthi (SUI) - Adelheid Morath (GER). Spur. 4:31:43.2

clasificación general tras etapa 5:

foto: Ewald Sadie/Cape Epic/SPORTPICS
1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 22:48:12.5
2. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. a 12:39.8
3. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. a 36:04.6
4. Ariane Lüthi (SUI) - Adelheid Morath (GER). Spur. a 53:40.7
5. Candice Lill (RSA) - Vera Adrian (NAM). DormaKaba SA. a 1:11:35.7


hombres:

foto: Greg Beadle/Cape Epic/SPORTPICS
1. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. 3:50:38.5
2. Michiel Van der Heijden (NED) - Andri Frischknecht (SUI). Scott-SRAM Young Guns. 3:50:39.4
3. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. 3:50:55.9

clasificación general tras etapa 5:

foto: Nick Muzik/Cape Epic/SPORTPICS
1. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. 19:10:34.4
2. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. a 00:50.3
3. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. a 9:12.0
4. Hector Leonardo Paez (COL) - Max Knox (RSA). Kansai Plascon. a 14:30.6
5. Nicola Rohrbach (SUI) - Daniel Geismayr (AUT). Centurion Vaude 2. a 18:08.6

clasificaciones completas:
https://www.cape-epic.com/riders/the-2017-race/results

galería de fotos:
https://www.cape-epic.com/photogallery/326/

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=O8lsZiU5j_s

https://www.youtube.com/watch?v=3H-mjnsgStE
ante una emergencia llama al 112

Abe


foto: Nick Muzik/Cape Epic/SPORTPICS



resultados etapa 4:
mujeres:

foto: Greg Beadle/Cape Epic/SPORTPICS
1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 5:05:58.2
2. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. 5:09:00.7
3. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. 5:09:40.5

clasificación general tras etapa 4:

foto: Dominic Barnardt/Cape Epic/SPORTPICS
1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 18:19:21.2
2. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. a 12:40.1
3. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. a 27:24.6
4. Ariane Lüthi (SUI) - Adelheid Morath (GER). Spur. a 50:48.8
5. Candice Lill (RSA) - Vera Adrian (NAM). DormaKaba SA. a 56:12.4

hombres:

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTZPICS
1. Michiel Van der Heijden (NED) - Andri Frischknecht (SUI). Scott-SRAM Young Guns. 15:40.26,4
2. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing.
3. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC.

clasificación general tras etapa 4:

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTZPICS
1. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. 15:18:13.5
2. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. a 1:42.4
3. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. a 2:15.3
4. Hector Leonardo Paez (COL) - Max Knox (RSA). Kansai Plascon. a 11:32.8
5. Nicola Rohrbach (SUI) - Daniel Geismayr (AUT). Centurion Vaude 2. a 12:43.6

resumen y galería de fotos:
http://esmtb.com/2017/03/23/absa-cape-epic-2017-etapa-5/
http://www.cape-epic.com/photogallery/322/

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=KTE0WSFfKQ4

https://www.youtube.com/watch?v=WnQvWMzhdXw

https://www.youtube.com/watch?v=fPh7JWyJudc

https://www.youtube.com/watch?v=Spnj5dbmfy4

ante una emergencia llama al 112

Abe

ante una emergencia llama al 112

Abe

23 de Marzo 2017 a las 10:42 #6 Ultima modificación: 23 de Marzo 2017 a las 10:44 por Abe



foto: Sam Clark/Cape Epic/SPORTZPICS

resultados etapa 3:
mujeres:

1. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. 3:41:20.6
2. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 3:41:20.8
3. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. 3:44:25.4

clasificación general tras etapa 3:

1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 13.13:23.0
2. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. a 8:57.8
3. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. a 24:22.1
4. Ariane Lüthi (SUI) - Adelheid Morath (GER). Spur. a 43:11.3
5. Candice Lill (RSA) - Vera Adrian (NAM). DormaKaba SA. a 47:28.0

hombres:

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTPICS

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTPICS
1. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. 3:03:46.0
2. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. 3:03:46.4
3. Nicola Rohrbach (SUI) - Daniel Geismayr (AUT). Centurion Vaude 2. 3:03:54.5

clasificación general tras etapa 3:

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTPICS
1. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. 11:05:51.4
2. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. a 1:20.2
3. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. a 4:03.8
4. Hector Leonardo Paez (COL) - Max Knox (RSA). Kansai Plascon. a 9:32.1
5. Nicola Rohrbach (SUI) - Daniel Geismayr (AUT). Centurion Vaude 2. a 10:08.0

resultados completos:
http://www.cape-epic.com/riders/the-2017-race/results


foto: Greg Beadle/Cape Epic/SPORTPICS

resumen y fotos:
http://esmtb.com/2017/03/22/absa-cape-epic-2017-etapa-4/
http://www.cape-epic.com/photogallery/319/

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=MHgZjZsqwyo

https://www.youtube.com/watch?v=dH0srqQcgPs

https://www.youtube.com/watch?v=mZ1cnRKZts4

https://www.youtube.com/watch?v=kreTgsQkYeU

ante una emergencia llama al 112

Abe

22 de Marzo 2017 a las 09:06 #5 Ultima modificación: 22 de Marzo 2017 a las 09:26 por Abe
ante una emergencia llama al 112

Abe

21 de Marzo 2017 a las 19:36 #4 Ultima modificación: 22 de Marzo 2017 a las 09:04 por Abe


Debido a las altas temperaturas la etapa ha tenido que ser recortada y se ha quedado en 62 kms de los 102kms previstos.


foto: Dominic Barnardt/Cape Epic/SPORTPICS


Resultados etapa 2:


mujeres:

1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 3:05:51.7
2. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. 3:05:57.6
3. Ariane Lüthi (SUI) - Adelheid Morath (GER). Spur. 3:10:54.4

clasificación general tras etapa 2:

1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 9:32.02.2
2. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. a 8:58.0
3. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. a 21:17.5
4. Ariane Lüthi (SUI) - Adelheid Morath (GER). Spur. a 28:04.2
5. Candice Lill (RSA) - Vera Adrian (NAM). DormaKaba SA. a 41:24.4

hombres:


foto: Ewald Sadie/Cape Epic/SPORTPICS
1. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. 2:33:16.5
2. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. 2:33:17.3
3. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. 2:33:18.5

clasificación general tras etapa 2:

1. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. 8:00:45.9
2. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. a 2:39.7
3. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. a 5:22.9
4. Hector Leonardo Paez (COL) - Max Knox (RSA). Kansai Plascon. a 9:31.7
5. Nicola Rohrbach (SUI) - Daniel Geismayr (AUT). Centurion Vaude 2. a 11:19.0

clasificaciones completas:
https://www.cape-epic.com/riders/the-2017-race/results


Jose Antonio Hermida, George Hincapie y Cadel Ewans. Foto: Nick Muzik/Cape Epic/SPORTPICS

galería de fotos:
https://www.cape-epic.com/photogallery/317/

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=-hIi1HzeLWo


ante una emergencia llama al 112

Abe

21 de Marzo 2017 a las 10:21 #3 Ultima modificación: 21 de Marzo 2017 a las 11:36 por Abe



foto: Greg Beadle/Cape Epic/SPORTPICS
resultados etapa 1:

mujeres:

foto: Ewald Sadie/Cape Epic/SPORTPICS
1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 5:10:04.2
2. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. 5:19:36.0
3. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. 5:22:01.9

clasificación general tras etapa 1:

1. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 6:26.10,5
2. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. a 8:52.1
3. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. a 13:07.1
4. Ariane Lüthi (SUI) - Adelheid Morath (GER). Spur. a 23:01.5
5. Candice Lill (RSA) - Vera Adrian (NAM). DormaKaba SA. a 31:26.6

hombres:

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTPICS
1. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. 4:25:35.0
2. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. 4:26:29.5
3. Jochen Kaess (GER) - Markus Kaufmann (GER). Centurion Vaude. 4:29:21.3

clasificación general tras etapa 1:

foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTPICS
1. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. 5:27:27.4
2. Christoph Sauser (SUI) - Jaroslav Kulhavy (CZE). Investec-Songo-Specialized. a 2:41.7
3. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. a 5:24.1
4. Hector Leonardo Paez (COL) - Max Knox (RSA). Kansai Plascon. a 7:25.3
5. Jochen Kaess (GER) - Markus Kaufmann (GER). Centurion Vaude. a 7:45.5

resumen y fotos:
http://esmtb.com/2017/03/20/absa-cape-epic-2017-etapa-2-drama/
https://www.cape-epic.com/photogallery/309/

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=HfQ4YSUp6Hk

caída de Sabine Spitz en 360º:
https://www.youtube.com/watch?v=9e9Oml4YK7I

etapa 1 por Zugasti y Misser:
https://www.youtube.com/watch?v=Q7Ov8_xkpRQ

https://www.youtube.com/watch?v=5yirx7aOBgM

etapa 1 por Hermida y Purito:
https://www.youtube.com/watch?v=2qqIrljO-Q0
ante una emergencia llama al 112

Abe

20 de Marzo 2017 a las 20:53 #2 Ultima modificación: 21 de Marzo 2017 a las 10:28 por Abe





resultados estapa prólogo:

mujeres:

1. Sabine Spitz (GER) - Robyn de Groot (RSA). Ascendis Health. 1:15.26,6 
2. Esther Suss (SUI) - Jennie Stenerhag (SWE). Meerendal CBC. 1:16.06,3.
3. Mariske Strauss (RSA) - Annie Last (ENG). Hansgrohe Cadence OMX Pro. 1:17.15,7

hombres:

1. Manuel Fumic (GER) - Henrique Avancini (BRA). Cannondale Factory Racing XC. 1:01.52,4
2. Nino Schurter (SUI) - Matthias Stirnemann (SUI). SCOTT-SRAM MTB Racing. 1:03.28,8
3. Samuele Porro (ITA) - Alexey Medvedev (RUS). Trek-Selle San Marco. 1:03.35,8

resultados completos:
https://www.cape-epic.com/riders/the-2017-race/results

resumen y fotos:
http://esmtb.com/2017/03/19/absa-cape-epic-2017-prologo/

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=Xe5PFkIb6q8

https://www.youtube.com/watch?v=bGqG0x1Oz9I
ante una emergencia llama al 112

Abe


del 19 al 26 de marzo
https://www.cape-epic.com

Ha comenzado la Cape Epic, la mejor carrera mtb por etapas del mundo.

etapas:

domingo 19 de marzo:


lunes 20 de marzo:


martes 21 de marzo:


miércoles 22 de marzo:


jueves 23 de marzo:


viernes 24 de marzo:


sábado 25 de marzo:


domingo 26 de marzo:


https://www.youtube.com/watch?v=9K2MwBYZpnw

principales participantes femeninas:
https://www.youtube.com/watch?v=RhqZEgVJ5QY


principales participantes masculinos:
https://www.youtube.com/watch?v=YMxLyvSrA34


ante una emergencia llama al 112