Autor Tema: Andalucía Bike Race  (Leído 444 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Abe

Andalucía Bike Race
« en: 27 de Febrero 2017 a las 11:30 »

http://www.andaluciabikerace.com/

Comenzó la Andalucía Bike Race con una etapa contrarreloj de 31 kms. El ruso Aleksei Medvedev (Trek-Selle San Marco) y la española Rocío Martín (Extremadura-Ecopilas) se llevaron la victoria en la primera etapa. Este año la Andalucía Bike race se disputa por primera vez en formato individual (hasta ahora siempre había sido por parejas).

Resultados Etapa 1: Villafranca de Córdoba - Villafranca de Córdoba.



Elite mujeres:

1. ROCIO MARTIN RODRIGUEZ (ESP). Extremadura-Ecopilas. 01:34:55
2. JANINE SCHNEIDER (GER). Cube Factory. 01:35:52
3. SANDRA SANTANYES MURILLO (ESP). Olympia Factory Cicling Team. 01:36:08


Elite hombres:

1. ALEKSEI MEDVEDEV (RUS). TREK Selle San Marco. 01:12:45
2. SAMUELE PORRO (ITA). TREK Selle San Marco. 01:13:05
3. TIAGO FERREIRA (POR). DMT Racing Team. 01:13:39



clasificaciones completas:
http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/106/E1_-_Categor_as_ABR.pdf

video resumen Etapa 1:
https://www.youtube.com/watch?v=An_D9XlRgso
https://youtu.be/An_D9XlRgso

más información aqui:
http://www.andaluciabikerace.com/



« Última modificación: 28 de Febrero 2017 a las 08:41 por Abe »
ante una emergencia llama al 112

Desconectado Abe

Re:Andalucía Bike Race
« Respuesta #1 en: 28 de Febrero 2017 a las 09:17 »
resultados etapa 2: Córdoba- Córdoba


elite mujeres:

1. RAIZA GOULÄO (BRA). PRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM. 03:46:10. 21.2 km/h
2. KAREN BROUWER (NLD). KMC-FRUIT TO GO- MOUNTAINBIKETEAM. 03:49:22. 20.9 km/h
3. ELENA GADDONI (ITA). ASD CICLI TADDEI. 03:54:19. 20.5 km/h

clasificación general tras etapa 2:
1. RAIZA GOULÄO (BRA). PRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM. 05:23:31
2. KAREN BROUWER (NLD). KMC-FRUIT TO GO- MOUNTAINBIKETEAM. a 00:06:49
3. JANINE SCHNEIDER (GER). CUBE BIKES. a 00:08:02
4. ELENA GADDONI (ITA). ASD CICLI TADDEI. a 00:09:35
5. ROCIO MARTIN (ESP). EXTREMADURA - ECOPILAS. a 00:09:42

elite hombres:

1. FABIAN RABENSTEINER (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 03:02:07. 26.4 km/h
2. SAMUELE PORRO (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 03:02:07. 26.4 km/h
3. ALEKSEI MEDVEDEV (RUS). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 03:02:08. 26.4 km/h

clasificación general tras etapa 2:
1. ALEKSEI MEDVEDEV (RUS). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 04:14:53
2. SAMUELE PORRO (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. a 00:00:19
3. TIAGO FERREIRA (POR). DMT RACING TEAM. a 00:01:21
4. DAVID VALERO SERRANO (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. a 00:02:59
5. FABIAN RABENSTEINER (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. a 00:03:43

clasificaciones completas:
etapa 2: http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/112/E2_-_Categorias.pdf
general: http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/111/E2_-_Acumulada_categor_as_1_.pdf

resumen y fotos:
https://www.todomountainbike.net/art/triunfo-de-fabian-rabensteiner-y-raiza-goulao-en-la-segunda-etapa-de-la-andalucia-bike-race-2017

video resumen etapa 2:
https://www.youtube.com/watch?v=vPtWoOOZOos
https://youtu.be/vPtWoOOZOos

ante una emergencia llama al 112

Desconectado Abe

Re:Andalucía Bike Race
« Respuesta #2 en: 01 de Marzo 2017 a las 10:02 »
resultados etapa 3: Córdoba- Córdoba




elite mujeres:

1. RAIZA GOULÄO (BRA). PRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM. 04:03:53. 19.5 km/h
2. HILDEGUNN GJERTRUD HOVDENAK (NOR). NESSET CK. 04:05:51. 19.4 km/h
3. ROCIO MARTIN (ESP). EXTREMADURA ECOPILAS. 04:08:25. 19.2 km/h

clasificación general tras etapa 3:
1. RAIZA GOULÄO (BRA). PRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM. 09:27:25
2. KAREN BROUWER (NLD). KMC-FRUIT TO GO- MOUNTAINBIKETEAM. a 00:12:41
3. ROCIO MARTIN (ESP). EXTREMADURA ECOPILAS. a 00:14:14
4. ELENA GADDONI (ITA). ASD CICLI TADDEI. a 00:15:52
5. HILDEGUNN GJERTRUD HOVDENAK (NOR). NESSET CK. a 00:22:23

elite hombres:

1. TIAGO FERREIRA (POR). DMT RACING TEAM. 03:10:27. 25.0 km/h
2. SAMUELE PORRO (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 03:14:18. 24.5 km/h
3. FABIAN RABENSTEINER (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 03:14:27. 24.5 km/h

clasificación general tras etapa 3:
1. TIAGO FERREIRA (POR). DMT RACING TEAM. 07:26:43
2. SAMUELE PORRO (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. a 00:02:48
3. DAVID VALERO (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. a 00:06:19
4. FABIAN RABENSTEINER (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. a 00:06:21
5. JOSE ANTONIO HERMIDA (ESP). MERIDA. a 00:08:43

clasificación completa Etapa 3: http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/115/E3_-_Categor_as_ABR.pdf
cladificación general completa: http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/114/E3_-_Acumulada_categorias.pdf

resumen y fotos: https://www.todomountainbike.net/art/tiago-ferreira-y-raiza-goulao-lideres-de-la-tercera-etapa-de-la-andalucia-bike-race-2017

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=NIW7oSq1N8U
https://youtu.be/NIW7oSq1N8U
ante una emergencia llama al 112

Desconectado Abe

Re:Andalucía Bike Race
« Respuesta #3 en: 02 de Marzo 2017 a las 10:42 »
resultados etapa 4: Andújar - Andújar
elite mujeres:

1. RAIZA GOULÄO (BRA). PRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM. 03:34:25. 19.5 km/h
2. HILDEGUNN GJERTRUD HOVDENAK (NOR). NESSET CK. 03:43:36. 18.7 km/h
3. ELENA GADDONI (ITA). ASD CICLI TADDEI. 03:46:10. 18.5 km/h

clasificación general tras etapa 4:
1. RAIZA GOULÄO (BRA). PRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM. 13:01:51
2. ELENA GADDONI (ITA). ASD CICLI TADDEI. a 00:27:37
3. KAREN BROUWER (NLD). KMC-FRUIT TO GO- MOUNTAINBIKETEAM. a 00:30:24
4. ROCIO MARTIN (ESP). EXTREMADURA ECOPILAS. a 00:30:58
5. HILDEGUNN GJERTRUD HOVDENAK (NOR). NESSET CK. a 00:31:33

elite hombres:

1. ALEKSEI MEDVEDEV (RUS). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 02:48:50. 24.8 km/h
2. SAMUELE PORRO (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 02:48:50. 24.8 km/h
3. FABIAN RABENSTEINER (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 02:48:50. 24.8 km/h

clasificación general tras etapa 4:
1. SAMUELE PORRO (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. 10:18:23
2. TIAGO FERREIRA (POR). DMT RACING TEAM. a 00:01:20
3. FABIAN RABENSTEINER (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. a 00:03:33
4. DAVID VALERO (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. a 00:05:52
5. FRANCESCO FAILLI (ITA). ASD CICLI TADDEI. a 00:10:22

clasificación completa Etapa 4: http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/120/E4_-_Categorias_ABR_1_.pdf
cladificación general completa: http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/121/E4_-_Acumulada_categorias_1_.pdf

video resumen etapa 4:
https://www.youtube.com/watch?v=veyTu-VSRlY
https://youtu.be/veyTu-VSRlY
ante una emergencia llama al 112

Desconectado Abe

Re:Andalucía Bike Race
« Respuesta #4 en: 03 de Marzo 2017 a las 14:42 »
resultados etapa 5: Linares - Linares


elite mujeres:


1. RAIZA GOULÄO (BRA). PRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM. 04:14:23. 24.5 km/h
2. KAREN BROUWER (NLD). KMC-FRUIT TO GO- MOUNTAINBIKETEAM. 04:14:23. 24.5 km/h
3. LISETTE ROSENBECK (DNK). DANSK MOUNTAINBIKE KLUB . 04:19:00. 24.0 km/h

clasificación general tras estapa 5:
1. RAIZA GOULÄO (BRA). PRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM. 17:16:14
2. KAREN BROUWER (NLD). KMC-FRUIT TO GO- MOUNTAINBIKETEAM. a 00:30:25
3. ELENA GADDONI (ITA). ASD CICLI TADDEI. a 00:34:25
4. SANDRA SANTANYES (ESP). OLYMPIA FACTORY CYCLING TEAM. a 00:52:02
5. ROCIO MARTIN (ESP). EXTREMADURA ECOPILAS. a 00:52:2

elite hombres:

1. PEDRO ROMERO (ESP). EXTREMADURA ECOPILAS. 03:25:41. 30.3 km/h
2. TIAGO FERREIRA (POR). DMT RACING TEAM. 03:25:41. 30.3 km/h
3. FRANCESCO FAILLI (ITA). ASD CICLI TADDEI. 03:28:59. 29.8 km/h

clasificación general tras etapa 5:
1. TIAGO FERREIRA (POR). DMT RACING TEAM. 13:45:24
2. SAMUELE PORRO (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. a 00:01:58
3. FABIAN RABENSTEINER (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. a 00:05:31
4. DAVID VALERO (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. a 00:10:14
5. PEDRO ROMERO (ESP). EXTREMADURA ECOPILAS. a 00:10:21

clasificación completa Etapa 5: http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/136/E5_-_Categor_as_ABR.pdf
cladificación general completa: http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/137/E5_-_Acumulada_categor_as.pdf

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=HWBzNWr8oYw
https://youtu.be/HWBzNWr8oYw
ante una emergencia llama al 112

Desconectado Abe

Re:Andalucía Bike Race
« Respuesta #5 en: 06 de Marzo 2017 a las 09:51 »
Victoria final Raiza Gouläo y Tiago Ferreria

Etapa 6: Linares - Linares


Clasificación Final:

elite mujeres:

1. RAIZA GOULÄO (BRA). PRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM. 19:21:09. 21.1 km/h
2. KAREN BROUWER (NLD). KMC-FRUIT TO GO- MOUNTAINBIKETEAM. a 00:35:05
3. ELENA GADDONI (ITA). ASD CICLI TADDEI. a 00:40:12
4. ROCIO MARTIN (ESP). EXTREMADURA ECOPILAS. a 00:52:24
5. HILDEGUNN GJERTRUD HOVDENAK (NOR). NESSET CK. a 00:58:26


elite hombres

1. TIAGO FERREIRA (POR). DMT RACING TEAM. 15:29:57. 26.4 km/h
2. SAMUELE PORRO (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. a 00:02:26
3. FABIAN RABENSTEINER (ITA). TEAM TREK-SELLE SAN MARCO. a 00:05:26
4. DAVID VALERO (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. a 00:10:13
5. PEDRO ROMERO (ESP). EXTREMADURA ECOPILAS. a 00:10:18

clasificación general completa:
http://www2.andaluciabikerace.com/uploads/clasificacion/file/138/E6_-_Acumulada_categorias.pdf

video resumen:
https://www.youtube.com/watch?v=_OZXkvarbds
https://youtu.be/_OZXkvarbds
ante una emergencia llama al 112

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17