Open de España XCO 2016

Iniciado por Abe, 04 de Febrero 2016 a las 11:47

« anterior - próximo »

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Abe

28 de Septiembre 2016 a las 13:31 #8 Ultima modificación: 28 de Septiembre 2016 a las 13:33 por Abe
Finalmente la última prueba del Open de España Cofidis ha sido el Puerto Lumbreras (Murcia). Aurea Ruiz (SPALL-BARRADELOSXII-BORRAS) y David Valero (MMR) se han proclamado vencedores finales del Open de España Cofidis 2016.




Resultados Open de España #5: Puerto Lumbreras
- 25 de septiembre de 2016
mujeres
1. MARIA DIAZ PERNIA (BULL BIKES DH TEAM, C.D.). 1:27:44
2. MARIA  RODRIGUEZ NAVARRETE (PRIMAFLOR-ORBEA). 1:29:33
3. AREA RUIZ GARCIA (SPALL-BARRADELOSXII-BORRAS). 1:33:37


María Díaz

hombres
1. DAVID VALERO SERRANO (MMR FACTORY RACING TEAM). 1:38:17
2. FCO. JAVIER POZA RUIZ (PRIMAFLOR-ORBEA). 1:40:39
3. JOSEP DURAN REIG (MASSI CLUB CICLISTA). 1:41:36


David Valero

resultados completos:
http://www.rfec.com/sites/rfec.com/files/Clasificacion%20XCO%20Puerto%20Lumbreras%202016.pdf

Clasificación General final Open de España (Grupo PRO femenino)
1. RUIZ GARCIA, AUREA (SPALL-BARRADELOSXII-BORRASCAS). 1010 pts
2. RODRIGUEZ NAVARRETE, MARIA (PRIMAFLOR-ORBEA). 799 pts
3. RAMON DOMINGUEZ, RAQUEL (IDUNA). 760 pts
4. MOYA NAVARRETE, DESIREE (GHOST-MANZANARES-TAPISA TEAM). 728 pts
5. MARTIN RODRIGUEZ, ROCIO (PRIMAFLOR-ORBEA   ). 567 pts

https://youtu.be/ayVaWxhKwCU

Clasificación General final Open de España (Elite/ Sub23 hombres)
1. VALERO SERRANO, DAVID (MMR FACTORY RACING TEAM). 1063 pts
2. DURAN REIG, JOSEP (MASSI CLUB CICLISTA). 1017 pts
3. POZA RUIZ, FCO. JAVIER (PRIMAFLOR-ORBEA). 967 pts
4. SANCHEZ ADAN, ISMAEL (MUNDOBICI RIDERS C.C.). 951 pts
5. MOLL MUT, ADELINO (PORTAL DE LA MARINA - XABIA´S). 728 pts

https://youtu.be/3hRmbq84x2s

clasificación general completa del Open de España XCO Cofidis 2016:
http://www.rfec.com/clasificacion?idcompeticion=16OPENXCO



ante una emergencia llama al 112

Abe

Suspendida la quinta prueba del Open de España XCO

fuente: RFEC
http://www.rfec.com/node/18971



La organización de los Internacionales Montaña Palentina, quinta y última prueba del Open de España Cofidis ha hecho público un comunicado en relación a que la prueba no se celebrará en 2016.

El comunicado íntegro es el siguiente:

La organización de los Internacionales Montaña Palentina de cross country olímpico lamenta tener que anunciar la suspensión de la prueba que tenía que celebrarse el próximo fin de semana 23 y 24 de julio en Aguilar de Campoo. La causa, problemas logísticos que imposibilitan asegurar que la prueba pueda reunir los criterios de excelencia que siempre han regido la prueba.

Los Internacionales Montaña Palentina forman y formarán parte del calendario del Open de España Cofidis XCO. El apoyo de la Diputación de Palencia, el Ayuntamiento de Aguilar de Campoo, la Real Federación Española de Ciclismo y la Federación de Castilla y León de Ciclismo harán posible que el mejor mountain bike regrese el próximo año al corazón de la montaña palentina.

La RFEC está estudiando la posibilidad de organizar la prueba final del Open de España Cofidis en otra sede y fecha.
ante una emergencia llama al 112

Abe



Resultados Open de España #4: Castejón de Sos
mujeres

1. OLATZ ODRIOZOLA (BIZIKLETA.COM). 1:23:57
2. ROCIO MARTIN (PRIMAFLOR-ORBEA). 1:26:42
3. AUREA RUIZ (SPALL-BARRADELOSXII-BORRA). 1:27:18



resultados completos:
http://www.rfec.com/sites/rfec.com/files/Clasificacion%20XCO%20GP%20Valle%20Benasque%202016.pdf

https://youtu.be/lJz92ctQWWU

resumen y fotos:
http://www.rfec.com/node/18816

hombres

1. FRANCESC GUERRA (OLYMPIA FACTORY CYCLING TEAM). 1:35:48
2. JOSEP DURAN (MASSI CLUB CICLISTA). 1:35:57
3. ISMAEL SANCHEZ (MUNDOBICI RIDERS C.C.). 1:39:59



resultados completos:
http://www.rfec.com/sites/rfec.com/files/Clasificacion%20XCO%20GP%20Valle%20Benasque%202016.pdf

resumen y fotos:
http://www.rfec.com/node/18817

https://youtu.be/VonbEBP5NsA

Clasificación General:
http://www.rfec.com/clasificacion?idcompeticion=16OPENXCO


ante una emergencia llama al 112

Abe

con mucho retraso...



Resultados Open de España #3: Vall de Lord


1. MARTIN, Rocio  (PRIMAFLOR-ORBEA). 01:20:11
2. GALICIA, Claudia (CENTRE EXCURSIONISTA SERR).  01:24:48
3. VAZQUEZ, Lucia (GD MAIATOS/REAB NORTE). 01:26:19

https://youtu.be/0mIEHovBOco

hombres

1. VALERO, David (MMR FACTORY RACING TEAM). 01:19:40           
2  DIAZ, Ivan (CULTBIKES - ENGOBE). 01:20:24
3  SOTO, Andres Catriel (INDEPENDIENTE). 01:20:33

https://youtu.be/JP_IFtRDclY

clasificaciones completas:
http://www.rfec.com/sites/rfec.com/files/Clasificaciones%20XCO%20Vall%20de%20Lord%202016.pdf

Clasificación General:
http://www.rfec.com/clasificacion?idcompeticion=16OPENXCO

resumen:
https://youtu.be/E2r3RlV0Uco
ante una emergencia llama al 112

Abe

María Díaz (Bulls Bikes) y David Valero (MMR Factory Racing) vencen en los Interncaionales Ciudad de Valladolid, 2ª prueba puntuable para el Open de España Cofidis XCO.

Resultados Internacionales Ciudad de Valladolid:

mujeres:
1. María Díaz (ESP). (Bulls Bikes). 1:29:22
2. Olatz Odriozola (ESP). (Bizikleta.com). 1:32.12
3. Noora Kanerva (FIN). (independiente). 1:32:46
4. María Rodríguez (ESP). (Primaflor - Orbea). 1:34:25



clasificación completa:
http://www.rfec.com/sites/rfec.com/files/Clasificaciones%20XCO%20Internacionales%20Valladolid%202016.pdf

https://youtu.be/1WDNtchI3tM

resumen y galería de imágenes:
http://www.rfec.com/node/18458

hombres:
1. David Valero (ESP). (MMR Factory Racing). 1:35:47
2. Sergio Mantecón (ESP). (TREK Factory). 1:37:21
3. Josep Durán (ESP). (Palou Club Ciclista). 1:40:50



clasificaciones completas:
http://www.rfec.com/sites/rfec.com/files/Clasificaciones%20XCO%20Internacionales%20Valladolid%202016.pdf

https://youtu.be/vLFAT3z5Z0Y

resumen y galería de imágenes:
http://www.rfec.com/node/18459




ante una emergencia llama al 112

Abe

Este fin de semana 2ª prueba puntuable: Internacionales Ciudad de Valladolid
http://internacionalesbtt.com/

ante una emergencia llama al 112

Abe




clasificaciones:
mujeres:
1. Katrin Leuman (SUI). (UC Rieen). 1:23:53
2. Paula Gorycka (PLN). (Airbike Prolog Jablonna). 1:25:47
3. Chiara Teocchi (ITA). (Bianchi Countervail). 1:25:55
...
5. Sandra Santanyes (ESP). (MMR Powerade). 1:27:04
...
7. Rocío Martín (ESP). (Primaflor - Orbea). 1:27:30
8. Lucía Vázquez (ESP). (G.D. Maiatos/Reab Norte). 1:30:36

hombres:
1. Victor Koretzki (FRA). (BH - SR Suntour - KMC). 1:43:02
2. David Valero (ESP). (MMR Factory Racing Team). 1:43:11
3. Hugo Drechou (FRA). (Calvisson VTT). 1:44:17
...
5. Ivan Diaz (ESP). (CultBikes Engo BE). 1:44:27
6. Carlos Coloma (ESP). (MMR Factory Racing Team). 1:44:28

clasificaciones completas:
http://www.rfec.com/sites/rfec.com/files/Clasificaciones%20XCO%20Internacionales%20Chelva%20%28rectificada%29.pdf



resumen e imágenes:
http://www.rfec.com/node/18406

reportaje RTVE:
http://www.rtve.es/alacarta/videos/ciclismo/ciclismo-open-espana-btt-xco-prueba-chelva/3519803/
ante una emergencia llama al 112

Abe

04 de Febrero 2016 a las 11:47 #1 Ultima modificación: 19 de Mayo 2016 a las 12:57 por Abe
Un total de cinco pruebas compondrán el calendario del Open de España de cross country olímpico (XCO), que estará patrocinado nuevamente por Cofidis.



http://www.rfec.com/node/18151


Calendario 2016

5-6 de marzo. Internacionales de Chelva - Chelva, Valencia.
19-20 de marzo. Internacionales Ciudad de Valladolid - Valladolid.
30 de abril-1 de mayo. Copa Catalana Vall de Lord - Sant Llorenç de Morunys, Lleida.
4-5 de junio. GP Valle de Benasque- Castejón de Sos, Huesca.
23-24 de julio. Internacionales Montaña Palentina - Aguilar de Campoo, Palencia.

Como en las dos últimas ediciones, todas las pruebas principales del domingo (XCO) vendrán precedidas de una prueba especial de clase M, cuya modalidad (contrarreloj, eliminator...) se determinará con la suficiente antelación.
ante una emergencia llama al 112