Copa del Mundo XCO 2016

Iniciado por Abe, 02 de Febrero 2016 a las 15:06

« anterior - próximo »

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

jose saron

25 de Septiembre 2016 a las 23:24 #19 Ultima modificación: 25 de Septiembre 2016 a las 23:29 por jose saron
Hasta el año que viene, esperemos que siga Absalón y que los españoles pisen el podiun


jose saron


Abe

09 de Septiembre 2016 a las 11:30 #17 Ultima modificación: 09 de Septiembre 2016 a las 11:41 por Abe


Finalizó la Copa del Mundo XCO 2016 con victoria final para Catharine Pendrel y Julien Absalón. La última prueba fué para Jolanda Neff y el propio Julien Absalón mientras que Pablo rodriguez consigue un tercer puesto y Jose Antonio Hermida corrió su última carrera.

Resultados XCO#6: Vallnord (Andorra) - 4 de septiembre de 2016
mujeres

1. NEFF Jolanda (SUI). STÖCKLI PRO TEAM. 1:31:32
2. DAHLE FLESJAA Gunn-Rita (NOR). MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM. 1:32:08
3. PENDREL Catharine. LUNA PRO TEAM. 1:32:53


Jolanda Neff

resultados completos:
http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00030D0108020201FFFFFFFFFFFFFF04

resumen:
https://youtu.be/a1IyCh00cuY

clasificación final Copa del Mundo

1. PENDREL Catharine (CAN). 1030 pts
2. LANGVAD Annika (DEN). 1006 pts
3. BATTY Emily (CAN). 710 pts
4. RISSVEDS Jenny (SWE). 700 pts
5. DAHLE FLESJAA Gunn-Rita (NOR). 694 pts


Catharine Pendrel

clasificación completa:

http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00030D0108020201FFFFFFFFFFFFFF06

hombres

1. ABSALON Julien (FRA). BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM. 1:26:08
2. CINK Ondrej (CZE). MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM. 1:26:51
3. RODRIGUEZ GUEDE Pablo (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:27:03
...
12. HERMIDA RAMOS Jose Antonio (ESP). MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM. 1:28:43
...
18. VALERO SERRANO David (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:29:05
...
22. COLOMA NICOLAS Carlos (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:29:43
...
39. MANTECON GUTIERREZ Sergio (ESP). TREK FACTORY RACING XC. 1:33:26


Julien Absalon

resultados completos:

http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00030D0108010301FFFFFFFFFFFFFF04


Nino Schurter y Jose Antonio Hermida

resumen
https://youtu.be/Dg8S8v_sZoA

clasificación final Copa del Mundo

1. ABSALON Julien (FRA). 1310 pts
2. SCHURTER Nino (SUI). 980 pts
3. MAROTTE Maxime (FRA). 948 pts
4. KORETZKY Victor (FRA). 596 pts
5. FLUCKIGER Mathias (SUI). 563 pts
...
8. VALERO David (ESP). 538 pts
...
12. COLOMA NICOLAS Carlos (ESP). 477 pts
...
21. RODRIGUEZ GUEDE Pablo (ESP). 394 pts
...
23. HERMIDA RAMOS Jose Antonio (ESP). 365 pts
...
36. MANTECON GUTIERREZ Sergio (ESP). 208 pts



clasificación completa

http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00030D0108010301FFFFFFFFFFFFFF06

resumen:
http://www.redbull.com/mx/es/bike/stories/1331815852337/vallnord-xco-2016-resultados-cronica

retransmisión completa:
http://www.redbull.tv/live/AP-1KR6GZPP11W11/segment/AP-1KV9D615H2111/uci-mountain-bike-world-cup

ante una emergencia llama al 112

Abe



Pendrel y Absalon se llevan la victoria en Mont-Sainte-Anne en unas carreras descafinadas por la ausencia de los líderes de la general Copa del Mundo (Neff y Schurter)

Resultados XCO#5: Mont-Sainte-Anne (Canada) - 7 agosto 2016

mujeres

1. PENDREL Catharine (CAN). LUNA PRO TEAM. 1:31:31
2. DAHLE FLESJAA Gunn-Rita. MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM. 1:32:14
3. BATTY Emily (CAN). TREK FACTORY RACING XC. 1:33:09

resultados completos:
http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00030D0107020201FFFFFFFFFFFFFF04


Catherine Pendrel

resumen:
https://youtu.be/axy1mu_ZWrw

hombres

1. ABSALON Julien (FRA). BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM. 1:29:37
2. KORETZKY Victor (FRA). BH-SR SUNTOUR-KMC. 1:30:21
3. FLUCKIGER Mathias (SUI). STÖCKLI PRO TEAM. 1:30:29
...
6. HERMIDA RAMOS Jose Antonio (ESP). MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM. 1:30:56
...
9. VALERO SERRANO David (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:31:48
...
15. MANTECON GUTIERREZ Sergio (ESP). TREK FACTORY RACING XC. 1:33:19
...
21. COLOMA NICOLAS Carlos (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:34:36

resultados completos:
http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00030D0107010301FFFFFFFFFFFFFF04


Julien Absalon

resumen:
https://youtu.be/9NP7CjcCgEM

galerías de fotos y resumen:
http://www.pinkbike.com/news/one-last-dance-world-cup-xc-mt-sainte-anne-2016.html
http://esmtb.com/2016/08/08/absalon-pendrel-mont-sainte-anne/

ante una emergencia llama al 112

fran

Gracias por la info Abe!


Enviado desde mi iPad utilizando Tapatalk
Gracias por venir a @bicicantabria

Abe



La Copa del Mundo cruza el charco y se va a Canadá para disputar la última prueba antes de los Juegos Olímpicos.

teaser:
https://youtu.be/1aPG4bEFxLU

En directo por redBull TV:
http://www.redbull.tv/live/AP-1KR6H17T91W11/uci-mountain-bike-world-cup

Horarios (hora de España):
DHI: sábado 6 de agosto a las 20:30
XCO mujeres: domingo 7 de agosto a las 17:00
XCO hombres: domingo 7 de agosto a las 20:00

toda la información aqui:
http://www.redbull.com/en/bike/events/1331756003059/uci-mtb-world-cup-2016-round-8-mont-sainte-anne-canada
ante una emergencia llama al 112

Abe





Rissveds y Schurter triunfan en Lenzerheide

Resultados XCO#4: Lenzerheide (Suiza). 10 de julio de 2016.
mujeres

1. RISSVEDS Jenny (SWE). SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM. 1:29:53
2. LANGVAD Annika (DEN). SPECIALIZED RACING. 1:31:01
3. NEFF Jolanda (SUI). STÖCKLI PRO TEAM. 1:31:25

resultados completos:
http://tissottiming.com/File/Download?id=00030D0106020201FFFFFFFFFFFFFF04


Jenny Rissveds

video resumen:
https://youtu.be/bDloIp5DFi0

hombres

1. SCHURTER Nino (SUI). SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM. 1:27:26
2. ABSALON Julien (FRA). BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM. 1:27:53
3. MAROTTE Maxime (FRA). BH-SR SUNTOUR-KMC. 1:28:11
...
5. VALERO David (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:29:39
...
8. COLOMA Carlos (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:30:01
...
22. RODRIGUEZ Pablo (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:32:28

resultados completos:
http://tissottiming.com/File/Download?id=00030D0106010301FFFFFFFFFFFFFF04


Nino Schurter

video resumen:
https://youtu.be/gFDblptFWSM

resumen y fotos:
http://www.redbull.com/es/bike/stories/1331805344174/lenzerheide-xco-world-cup-results-and-replay-2016
http://www.todomountainbike.es/art/copa-del-mundo-uci-xco-2016-resumen-de-la-cuarta-ronda-disputada-en-lenzerheide-suiza
http://www.todomountainbike.es/art/los-mejores-momentos-de-la-copa-del-mundo-uci-xco-2016-de-lenzerheide

retransmision completa:
http://www.redbull.tv/live/AP-1KR6H1BQH1W11/segment/AP-1KV9D5G6H2111/uci-mountain-bike-world-cup





ante una emergencia llama al 112

Abe

08 de Julio 2016 a las 12:55 #12 Ultima modificación: 08 de Julio 2016 a las 12:58 por Abe
El MTB no para y este fin de semana vuelve la Copa del Mundo con doble cita XCO/DHI en Lenzerheide (Suiza)



teaser:
https://youtu.be/0rYIQoDY2Gc

como siempre, en directo por RedBull TV:
http://www.redbull.tv/live/AP-1KR6H1BQH1W11/uci-mountain-bike-world-cup

DHI: sábado 9 de julio a las 14:30
XCO mujeres: domingo 10 de julio a las 11:00
XCO hombres: domingo 10 de julio a las 14:00

toda la información aquí:
http://www.redbull.com/es/es/bike/stories/1331804843475/lo-que-hay-que-saber-de-la-uci-world-cup-2016-lenzerheide-mtb-videos
ante una emergencia llama al 112

Abe

asi queda la Clasificación General de la Copa del Mundo después de La Bresse:
mujeres
1   Langvad, Annika (DEN). 576 pts
2   Pendrel, Catharine (CAN). 510 pts
3   Indergand, Linda (SUI). 373 pts
4   Batty, Emily (CAN). 365 pts
5   Keller, Alessandra (SUI). 345 pts
6   Nash, Kateřina (CZE). 340 pts
7   Spitz, Sabine (GER). 336 pts
8   Henderson, Rebeccan (AUS). 324 pts
9   Grobert, Helen (GER). 310 pts
10   Rissveds, Jenny (SWE). 300 pts

clasificación completa:
http://mtbcrosscountry.com/races/world-cup-2016/women-elite/

hombres
1   Schurter, Nino (SUI). 650 pts
2   Absalon, Julien (FRA). 610 pts
3   Marotte, Maxime (FRA). 560 pts
4   Braidot, Luca (ITA). 303 pts
5   Flückiger, Mathias (SUI). 300 pts
6   Forster, Lars (SUI). 297 pts
7   Kulhavý, Jaroslav (CZE). 290 pts
8   Stirnemann, Matthias (SUI). 290 pts
9   Giger, Fabian (SUI). 280 pts
10   Koretzky, Victor (FRA). 258 pts

clasificación completa:
http://mtbcrosscountry.com/races/world-cup-2016/men-elite/
ante una emergencia llama al 112

fran

¡Que pasote de imágenes Abe!
Gracias por venir a @bicicantabria

Abe

01 de Junio 2016 a las 13:16 #9 Ultima modificación: 01 de Junio 2016 a las 13:20 por Abe
Los campeones de Europa Jolanda Neff y Julien Absalon ganan en La Bresse



Resultados XCO#3: La Bresse (Francia). 29 de mayo de 2016
mujeres

1. NEFF Jolanda (SUI). STÖCKLI PRO TEAM. 1:28:30
2. PENDREL Catharine (CAN). LUNA PRO TEAM. 1:28:55 +0:25
3. BATTY Emily (CAN). TREK FACTORY RACING XC 1:29:18 +0:48
...
61. MARTIN Rocio (ESP). PRIMAFLOR ORBEA RACING TEAM. 1:45:48 +17:18

resultados completos:
http://www.labresse-mtbworldcup.com/app/download/13052244632/51184_XCO_WE_Results.pdf?t=1464522544



video resumen
https://youtu.be/lGFmU4Tlg6A

hombres

1. ABSALON Julien (FRA). BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM. 1:26:38
2. MAROTTE Maxime (FRA). BH-SR SUNTOUR-KMC. 1:27:38 +1:00
3. KORETZKY Victor (FRA). BH-SR SUNTOUR-KMC. 1:28:02 +1:24
...
11. COLOMA Carlos (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:30:42 +4:04
...
17. RODRIGUEZ Pablo (SP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:31:37 +4:59
...
19. VALERO David (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:32:00 +5:22
...
23. HERMIDA Jose Antonio (ESP). MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 1:32:24 +5:46
...
43. MANTECON Sergio (ESP). TREK FACTORY RACING XC. 1:34:55 +8:17

resultados completos:
http://www.labresse-mtbworldcup.com/app/download/13052463832/51184_XCO_ME_Results.pdf?t=1464535721



video resumen:
https://youtu.be/SCfBLRUQcBM


retransmisión completa:
http://www.redbull.com/en/bike/stories/1331797415636/replay-uci-xco-world-cup-2016-from-la-bresse

fotos y resumen:
http://esmtb.com/2016/05/29/absalon-neff-la-bresse/
http://www.todomountainbike.es/art/copa-del-mundo-uci-xco-2016-resumen-de-la-tercera-ronda-disputada-en-la-bresse-francia




ante una emergencia llama al 112

Abe



próxima carrera este domingo 29 de mayo en La Bresse, Francia:
http://www.labresse-mtbworldcup.com/

como siempre se podrá seguir por Red Bull TV, aquí tenéis un enlace con toda la información:
http://www.redbull.com/en/bike/events/1331754605217/uci-mtb-world-cup-2016-round-4-la-bresse-france

enlaces para ver en directo:
mujeres (11:00):
http://www.redbull.tv/videos/event-stream-673/cross-country-women

hombres (14:00):
http://www.redbull.tv/videos/event-stream-674/cross-country-men


ante una emergencia llama al 112

Abe

Después de la carrera de Albstadt la clasificación general queda así:
mujeres:
1. Langvad Annika (DEN). 500 pts
2. Pendrel Catharine (CAN). 310 pts
3. Rissveds Jenny (SWE). 300 pts
4. Spitz Sabine (GER). 290 pts
5. Indergand Linda (SUI). 278 pts
6. Grobert Helen (GER). 220 pts
7. Keller Alessandra (SUI). 215 pts
8. Henderson Rebecca (AUS). 214 pts
9. Batty Emily (CAN). 205 pts
10. Nash Kateřina (CZE). 190 pts

clasificación general completa:
http://mtbcrosscountry.com/races/world-cup-2016/women-elite/

hombres:
1. Schurter Nino (SUI). 500 pts
2. Absalon Julien (FRA). 360 pts
3. Marotte Maxime (FRA). 360 pts
4. Forster Lars (SUI). 270 pts
5. Giger Fabian (SUI). 230 pts
6. Braidot Luca (ITA). 208 pts
7. Stirnemann Matthias (SUI). 180 pts
8. Flückiger Mathias (SUI). 170 pts
9. Valero David (ESP). 160 pts
10. Fontana Marco Aurelio (ITA). 154 pts

clasificación general completa:
http://mtbcrosscountry.com/races/world-cup-2016/men-elite/
ante una emergencia llama al 112

Abe

Annika Langbad gana su segunda carrera de copa del mundo consecutiva mientras que Schurter vence a Absalon al sprint en un duelo épico.

Resultados XCO#2:  Albstadt. 22 de mayo
mujeres

1 LANGVAD Annika (DEN). SPECIALIZED RACING. 1:33:03 +0:00
2 RISSVEDS Jenny (SWE). SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM. 1:34:28 +1:25
3 PENDREL Catharine (CAN). LUNA PRO TEAM. 1:34:39 +1:36



resultados completos:
http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00030D0102020101FFFFFFFFFFFFFF044

hombres

1. SCHURTER Nino (SUI). SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM. 1:28:38 +0:00
2. ABSALON Julien (FRA). BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM. 1:28:38 +0:00
3. MAROTTE Maxime (FRA). BH-SR SUNTOUR-KMC. 1:29:33 +0:55
...
8. VALERO David (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:32:01 +3:23
9. RODRIGUEZ GUEDE Pablo (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:32:03 +3:25
...
21. HERMIDA RAMOS Jose Antonio (ESP). MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM. 1:33:30 +4:52
...
25. COLOMA NICOLAS Carlos (ESP). MMR FACTORY RACING TEAM. 1:34:05 +5:27
...
42. MANTECON GUTIERREZ Sergio (ESP). TREK FACTORY RACING XC. 1:35:55 +7:17



resultados completos:
http://tissottiming.com/File/Download?id=00030D0102010101FFFFFFFFFFFFFF04

retransmision completa:
http://www.redbull.com/en/bike/stories/1331796234889/replay-uci-xco-world-cup-2016-from-albstadt

video llegadas:
https://youtu.be/Ozzv-_I4R9I


ante una emergencia llama al 112

Abe

Este domingo Copa del Mundo XCO desde Albstadt (Alemania), en directo por RedBull TV
Mujeres (11:00):
http://www.redbull.tv/videos/event-stream-670/cross-country-women

Hombres (14:00):
http://www.redbull.tv/videos/event-stream-671/cross-country-men
ante una emergencia llama al 112

Abe

26 de Abril 2016 a las 11:47 #4 Ultima modificación: 26 de Abril 2016 a las 11:54 por Abe
Anika Langvad y Nino Schurter primeros líderes



resultados XCO#1 Cairns (Australia). 24 de abril

mujeres


1. LANGVAD Annika (DEN). SPECIALIZED RACING. 1:28:41
2. INDERGAND Linda (SUI). FOCUS XC TEAM. 1:28:51
3. HENDERSON Rebecca (AUS). TREK FACTORY RACING XC. 1:29:33



resultados completos:
http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00030D0101020201FFFFFFFFFFFFFF04

resumen (2 minutos):
https://youtu.be/jfTh0srGPQg

hombres

1. SCHURTER Nino. SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM. 1:27:44
2. MAROTTE Maxime. BH-SR SUNTOUR-KMC. 1:27:47
3. ABSALON Julien. BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM. 1:28:11



resultados completos:
http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00030D0101010301FFFFFFFFFFFFFF04

resumen (2 minutos)
https://youtu.be/qqEgkYdNiIo

retransmision completa RedBull TV (2 horas)
http://www.redbull.com/en/bike/stories/1331790694925/replay-uci-xco-world-cup-2016-from-cairns

resumen y fotos:
http://www.redbull.com/en/bike/stories/1331790692735/cairns-xco-results-and-replay-2016

ante una emergencia llama al 112

Abe

22 de Abril 2016 a las 10:15 #3 Ultima modificación: 22 de Abril 2016 a las 10:25 por Abe
Comienza la Copa del Mundo XCO!!!!

Este domingo 24 de abril desde Cairns (Australia) en directo por Red Bull TV:
Atención a los horarios porque habrá que madrugar (o trasnochar)
mujeres (3:00 am):
http://www.redbull.tv/videos/event-stream-638/cross-country-women

hombres (6:00 am):
http://www.redbull.tv/videos/event-stream-639/cross-country-men

mapa del circuito:
http://www.mtba.asn.au/mtbworldscairns/wp-content/uploads/sites/2/2015/11/2016_XCO-Course-Map_FINAL.pdf
ante una emergencia llama al 112

Abe

ante una emergencia llama al 112

Abe

02 de Febrero 2016 a las 15:06 #1 Ultima modificación: 24 de Agosto 2016 a las 15:07 por Abe
Calendario XCO 2016

23 y 24 de abril: (DHI/XCO) Cairns, Australia
21 y 22 de mayo: (XCO) Albstadt, Alemania
28 y 29 de mayo: (XCO) La Bresse, Francia
28 junio - 3 julio: (XCO/XCE) Campeonato del Mundo, Nové Mesto, República Checa
8 - 10 de julio: (XCO/DHI) Lenzerheide, Suiza
6 y 7 de agosto: (XCO/DHI) Mont-Sainte-Anne, Canadá
3 y 4 de septiembre: (XCO/DHI) Vallnord, Andorra
ante una emergencia llama al 112